Могут ли в данном случае наложить арест на счета ИП?

Здравствуйте, у ИП штраф по валютному контролю за просрочку подачи справок. Уведомления не брали, дело передали в суд. ИП не уведомлен о событиях. Могут ли арестовать счета ?

, Оля, г. Железнодорожный
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 06.06.2019) «О банках и банковской деятельности»

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

По моему мнению, счета Вам не заблокируют. Выставят штраф, Вы его оплатите и все.

С уважением,

Петр