Не страхуют квартиру в деревянном доме

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли застраховать квартиру от пожара в многоквартирном деревянном доме. Или отказ страховых компаний это правомерно?

, Ольга, г. Нефтеюганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Или отказ страховых компаний это правомерно?

Ольга

Отказ в данном случае правомерен, поскольку это добровольный вид страхования и СК впарве сама определять объекты страхования в отношении которых предполагается заключение договора.

Исходя из ст. 930 ГК РФ следует, что

1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

И в данной норме как раз и говориться о праве застраховать имущество.

При этом отказ в одной компании, еще не говорит о том, что откажет другая страховая компания.

Также дополню, что по смыслу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

Существенными являются условия без достижения соглашения о которых договор не может быть заключен.

Поскольку указанные объекты не включены в перечень объектов подлежащих страхованию, соответственно о существенных условиях договора достичь соглашения не представится возможным,  следовательно и договор в отношении данного дома заключен быть не может.

Отказ в таком случае правомерен.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Закону РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» каждая страховая компания может выбрать объект страхования в случае, когда речь заходит о добровольном страховании. В данном случае именно так — страховая осознает свои риски и пользуясь положениями закона правомерно Вам отказывает.

Существует множество страховых компаний, попробуйте обращаться к ним, кто-то может согласиться оформить страховку.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите, пожалуйста, можно ли застраховать квартиру от пожара в многоквартирном деревянном доме. Или отказ страховых компаний это правомерно?

Ольга

Здравствуйте. Каждая страховая компания имеет свои правила страхования, которые основаны на расчетах рисков. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ, в соответствии с которой если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Однако добровольное страхование не является обязательным, и такой договор не считается публичным. Соответственно страховая компания не обязана заключать такой договор в случае, если оценка риска, сделанная ею, не вписывается в установленные внутренними правилами страхования рамки.