Имеет ли право продавец не обслуживать клиента в алкогольном опьянении?

здравствуйте

скажите пожалуйста имеет ли права продавец не обслуживать клиента в алкогольном опьянении,он кричит ,ругается матом

, Татьяна, г. Каменск-Уральский
Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Согласно п. 2 ст. 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором.

Под публичностью договора понимается, что продавец (тоже кафе) должен продать товар любому лицу, который к нему обратиться.

Однако!

В соответствии с п. 5. постановления Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» кафе вправе самостоятельно устанавливать правила поведения для посетителей, не противоречащие законодательству РФ.

Рекомендую Вам разместить на видном месте публичную оферту, в которой необходимо прописать правила следующего содержания:

Кафе вправе отказать в обслуживании лицам в нетрезвом состоянии, ведущих себя агрессивно, угрожающие безопасности других посетителей и пр. И на основании этих правил можете отказывать в обслуживании.

Ваши сотрудники могут быть свидетелями и подтвердить в случае разбирательств факт алкогольного опьянения.

С Уважением,

Алексеева Наталья