И могу ли я претендовать на долю собственности в этой квартире?

Я много лет, до 28,проживала с родителями в квартире в Москве по жилищному кооперативу. Потом я вышла замуж и уехала в другой город,там снимаем жилье. В квартире в Москве осталась прописана. Мать и отец были собственниками. Потом по программе реновации они получили новую квартиру в новостройке исходя из трёх прописанных лиц. Мать оформила квартиру на себя в полную собственность. Я не участвовала в процессе и не задавала лишних вопросов. В новой квартире в Москве в новостройке этой я тоже прописана. Других вариантов не было. Сейчас родители хотят продать квартиру,купить меньше и выписать меня. Муж получил квартиру в наследство. И они хотят чтобы я прописалась у него. Могут ли они продать квартиру без моего согласия. Я прописана ,дочь но доли собственности нет. И могу ли я претендовать на долю собственности в этой квартире?

, дарья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дарья.

Я прописана, дочь но доли собственности нет. И могу ли я претендовать на долю собственности в этой квартире?

К сожалению, наличие прописки не дает Вам права собственности и собственники (Ваши родители) имеют полное законное право выселить Вас (ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ). В силу ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, то, что Вы были прописаны в квартире несовершеннолетней, также не дает Вам права собственности.

Спасибо за минус, но я все обстоятельства, указанные в Вашем вопросе учитывал. Собственно и Артмеьев Роман и коллеги в другом вопросе Вашем со мной солидарны…

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья, здравствуйте!

Согласно ст.4 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

Поскольку Вы не были собственником прежней квартиры, то права на получение доли в собственности на новую квартиру у Вас нет. Наличие у Вас регистрации ни в старой, ни в новой права собственности на нее не предоставляет.

Однако Вы пишите «родители жили в кооперативе, квартира не приватизирована» — это противоречивое утверждение, право собственности на кооперативную квартиру возникает после выплаты паевого взноса.

С уважением, Роман Артемьев.