8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И могу ли я претендовать на долю собственности в этой квартире?

Я много лет, до 28,проживала с родителями в квартире в Москве по жилищному кооперативу. Потом я вышла замуж и уехала в другой город,там снимаем жилье. В квартире в Москве осталась прописана. Мать и отец были собственниками. Потом по программе реновации они получили новую квартиру в новостройке исходя из трёх прописанных лиц. Мать оформила квартиру на себя в полную собственность. Я не участвовала в процессе и не задавала лишних вопросов. В новой квартире в Москве в новостройке этой я тоже прописана. Других вариантов не было. Сейчас родители хотят продать квартиру,купить меньше и выписать меня. Муж получил квартиру в наследство. И они хотят чтобы я прописалась у него. Могут ли они продать квартиру без моего согласия. Я прописана ,дочь но доли собственности нет. И могу ли я претендовать на долю собственности в этой квартире?

Показать полностью
, дарья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дарья.

Я прописана, дочь но доли собственности нет. И могу ли я претендовать на долю собственности в этой квартире?

К сожалению, наличие прописки не дает Вам права собственности и собственники (Ваши родители) имеют полное законное право выселить Вас (ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ). В силу ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, то, что Вы были прописаны в квартире несовершеннолетней, также не дает Вам права собственности.

2
1
2
1

Спасибо за минус, но я все обстоятельства, указанные в Вашем вопросе учитывал. Собственно и Артмеьев Роман и коллеги в другом вопросе Вашем со мной солидарны…

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемая Дарья, здравствуйте!

Согласно ст.4 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

Поскольку Вы не были собственником прежней квартиры, то права на получение доли в собственности на новую квартиру у Вас нет. Наличие у Вас регистрации ни в старой, ни в новой права собственности на нее не предоставляет.

Однако Вы пишите «родители жили в кооперативе, квартира не приватизирована» — это противоречивое утверждение, право собственности на кооперативную квартиру возникает после выплаты паевого взноса.  

С уважением, Роман Артемьев.

2
0
2
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2019