Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Является ли посещение врача (без оформления больничного, 1 день) прогулом и причиной для увольнения?

Муж в понедельник почувствовал сильную зубную боль и отправился к стоматологу, где ему выдали справку о посещении врача (не лист о нетрудоспособности). На следующий день поднялась температура, приехал на дом врач, открыл больничный (получается, что со вторника). Начальник по телефону утверждает, что если больничный не с понедельника, то пропущенный день будет засчитан как прогул с последующим увольнением. Насколько в данном случае законно увольнение?

05 Октября 2013, 14:51, вопрос №243312 Алёна, г. Серпухов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Могила Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена. Документом, подтверждающим временную нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности (больничный лист) либо справка, выданная по форме, утвержденной Минздравом РФ. Если Вашему мужу выдали справку по форме, утвержденной Минзравом, то пропущенный день не могут засчитать, как прогул. Если форма справки иная, то работодатель имеет право защитать день отсутствия на работе без причины, подтвержденной документом, прогулом.

    05 Октября 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats