208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Чем отличаются понятия и их правовые последствия

Чем отличается формулировка «травма получена в период прохождения военной службы» от «травма получена в период исполнения должностных обязанностей»

11 Июля 2019, 21:48, вопрос №2433027
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Данная формулировка фактически ничем не отличается.

Пунктом 1 ст. 37 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определен перечень случаев, когда военнослужащий признается исполняющим обязанности военной службы.

В свою очередь 

2. Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:
а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «л», «м», «н», «о», «п» и «р» пункта 1 настоящей статьи;
б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;
в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.
«травма получена в период прохождения военной службы»

Наталия

Любая травма, в том числе и бытовая, получение которой может иметь место и не в период исполнения служебных обязанностей.

И в этом смысле травма, полученная в период прохождения военной службы шире по своему содержанию травмы, полученной в период исполнения должностных обязанностей.

Однако правовые последствия — в части получения страховой выплаты здесь идентичны, поскольку в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

11 Июля 2019, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Мурманск
Мне просто кажется, что если получена травма при выполнении именно служебных обязанностей, то это конкретнее звучит, чем в период прохождения военной службы, так как служба службой, а выполнение должностных обязанностей повлёкших за собой травму наверное уже дело другое, поэтому и выплаты наверное разные должны быть
11 Июля 2019, 22:07
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
что если получена травма при выполнении именно служебных обязанностей, то это конкретнее звучит, чем в период прохождения военной службы, так как служба службой, а выполнение должностных обязанностей повлёкших за собой травму наверное уже дело другое, поэтому и выплаты наверное разные должны быть

Наталия

Нет, выплата в данном случае производится как я указал за получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).

Других случаев травмы как основания страховой выплаты закон не называет.

11 Июля 2019, 22:08
Юрист - Сергей
2236
ответов
648
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия. По большому счету ничем не отличается. Согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

ваш вопрос касается получения выплат? или вам нужно теоретическое обоснование отличий понятий?

11 Июля 2019, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Мурманск
Да, меня выплаты интересуют
11 Июля 2019, 22:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В таком случае, тут не имеет никакого значения  выплата производится за получение травмы в период прохождения военной службы.

Для ее получения по смыслу постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 в страховую компанию Вы должны представить 

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

Размер выплаты зависит только от тяжести травмы. 

11 Июля 2019, 22:10
Наталия
клиент, г. Мурманск
Ожог 1-2 степени площадью 2% является основанием для единовременной выплаты?
11 Июля 2019, 22:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ожог 1-2 степени площадью 2% является основанием для единовременной выплаты?

Наталия

Для страховой.

Данный ожог в силу постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 может являться легкой травмой если время лечения менее 7 дней

К легким относятся увечья
(ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные
анатомические и функциональные нарушения, приводящие
к временной потере способности исполнять обязанности
военной службы на срок не менее 7 суток:
термические ожоги 1 степени с площадью поражения более 40 процентов поверхности тела; 2 — 3а степени (химические ожоги 1 — 2 степени) — 5 — 10 процентов поверхности тела; ожоги 3б — 4 степени (химические ожоги 3 степени) — 5 — 15 кв. см, локализующиеся в функционально неактивных областях;

Так и к тяжелым 

поверхностные ожоги: термические — 2 — 3а степени, химические — 1 — 2 степени с площадью поражения более 10 процентов поверхности тела; глубокие ожоги: термические и электрические — 3б — 4 степени, химические -3 — 4 степени с площадью поражения более 15 кв. см поверхности тела; ограниченные (5 — 15 кв. см) ожоги 3б — 4 степени, локализующиеся в функционально активных областях;

Это уже вопрос больше медицинский чем юридический

11 Июля 2019, 22:20
Наталия
клиент, г. Мурманск
У меня формулировка такая, травма получена при прохождении военной службы в следствии личной неосторожности, а я считаю, что травма получена при выполнении служебных обязанностей вследствие неисправного оборудования, что привлекло к получению травмы
11 Июля 2019, 22:11
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а я считаю, что травма получена при выполнении служебных обязанностей вследствие неисправного оборудования, что привлекло к получению травмы

Наталия

НА выплату в данном случае это не влияет 

Согласно ст. 10 Закона

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

11 Июля 2019, 22:15
Наталия
клиент, г. Мурманск
Ключевая фраза-судом! я поняла, спасибо!
11 Июля 2019, 22:17
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ключевая фраза-судом! я поняла, спасибо!

Наталия

Ключевая фраза — умышленного

11 Июля 2019, 22:19
Наталия
клиент, г. Мурманск
Умысла и без суда не усмотрели, а вот выплаты сказали не положены
11 Июля 2019, 22:20
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Умысла и без суда не усмотрели, а вот выплаты сказали не положены

Наталия

Выплату Вам производит не воинская часть, а страховая компания, куда Вы должны обратиться с заявлением.

А в кадрах Вам должны сказать в какой компании Вы застрахованы. 

11 Июля 2019, 22:21
Наталия
клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ! кадры к сожалению молчат.сроки для подачи заявления есть?
11 Июля 2019, 22:24
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
кадры к сожалению молчат.сроки для подачи заявления есть?

Наталия

Нет, Вы сроками не ограничены.

Если Вы проходите военную службу в Вооруженных Силах РФ — то Вам нужно с заявлением обращаться в СОГАЗ по государственному контракту № 581/ОК/2017/ДГЗ/З от 03.11.2017г. 

https://www.sogaz.ru/upload/do...

11 Июля 2019, 22:27
Наталия
клиент, г. Мурманск
Пв
11 Июля 2019, 22:30
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16017
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Пв

Наталия

Ранее военнослужащие были застрахованы в ВСК.

11 Июля 2019, 22:33
Наталия
клиент, г. Мурманск
Спасибо! вы мне очень помогли!
11 Июля 2019, 22:35

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут