208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Решением суда по заявлению ответчика мне за истребуемый долг в 9 млн присвоили право собственности на жилой дом без ремонта и отделки

Добрый день! Решением суда по заявлению ответчика мне за истребуемый долг в 9 млн присвоили право собственности на жилой дом без ремонта и отделки. Продаю этот дом спустя 2 года за 10 млн руб, за это время, сделала там тёплый пол, Отопление, стяжку, потратила более 700 тыс руб. Кадастровая стоимость дома с землёй 14 млн, могу ли Уменьшить налоговую базу кроме на 9 млн, ещё и на сумму сделанных

ремонтных работ?

11 Июля 2019, 21:41, вопрос №2433018
289 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ

1. При определении размера налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Данный имущественный налоговый вычет предоставляется с учетом следующих особенностей:

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

Учитывая это, Вашими расходами будут на приобретение жилого дома будут 9 млн., которые Вы передали бывшему собственнику дома. Подтверждающими документами являются договор займа или иной договор, на основании которого возник этот долг, расписка или квитанция о получении должником денег и решение суда, которым присуждено погашение долга за счет жилого дома.

Также Вы можете учесть в расходах 700 тыс., которые Вы потратили на ремонт, если из документов следует, что дом предоставлен Вам без ремонта.

С уважением, Роман Артемьев.

12 Июля 2019, 08:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут