Срок давности в отношении лишения водительского удостоверения

Здравствуйте, был лишен вод.удостоверения и + штраф 30тыс.руб, прошло три года штраф не оплатил, у приставов в должниках меня не стало, штраф в любом случае платить или там есть срок давности и штраф сгорел?

, артем, г. Екатеринбург
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Артем, здравствуйте!

Считаю, что штраф Вы можете не оплачивать, в связи с истечением срока давности исполнения постановления.

В соответствии с п.4 ст.31.7 КоАП РФ, истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст.31.9 КоАП РФ, Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнениев течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В соответствии с положениями п.3 ч.2 ст.31.10 КоАП РФ, в случае если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный статьей 31.9 настоящего Кодекса, Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление.

Таким образом, срок давности исполнения постановления установлен в 2 года, который уже истек. Платить не надо.

Удачи!

Мустафа Шейдаев.