Как зарегистрироваться казахстанцу по месту пребывания в России?

Я казахстанец. Въехал, зарегистрировался по месту прибывания в Москве на 3 мес, потом продлил на год по трудовому. Через 7 месяцев с даты въезда уволился и выехал на неделю(всего) в Казахстан. Предстоит вернуться и работать дальше.

Вопрос:

1. В какой срок нужно встать на регистрацию,чтобы не нарушить правило 90/180?

2. Могу ли я вообще как-то нарушить правило 90/180 (приведите пример, пожалуйста) и каким образом ведется подсчет если разрешение на пребывание было продлено на 1 год.

3. Возможно ли зарегистрироваться на 3 месяца через МФЦ и позже продлить на год в УФМС или необходимо сразу регистрироваться на год в УФМС?

4. Может ли работодатель официально оформить меня до того как я зарегистрируюсь и получу отрывной талон?

, Артём, Алматы
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артём, добрый вечер!

1. Если в миграционной карте цель въезда в РФ — работа, то на учет по месту пребывания становитесь не позднее истечения 30 дней со дня въезда в РФ.

Ст. 97 Договора о ЕАЭС

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

2. Ваше пребывание в России продлевали на время действия трудового договора, но не более чем на один год. Теперь же Вы расторгли трудовой договор и выехали из РФ, поэтому продление временного пребывания не распространяется на пребывание в РФ после выезда-въезда.

Ст. 97 Договора о ЕАЭС

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Нарушить Вы можете, если будете пребывать в РФ более 90 суток в периоде 180 суток без законного продления пребывания, например, в случае заключения с Вами трудового договора.

3. Первичная постановка на учет осуществляется на три месяца, а повторная (продление миграционного учета) — на год на основании трудового договора, если он бессрочный или срок договора не менее года.

4. Да, это возможно. Никакие разрешительные документы на работу получать Вам не нужно. А встать на учет по месту пребывания, как я написала выше, можете по истечении 30 дней со дня въезда.

<Информация> Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.09.2013 <О разъяснении гражданам Республики Казахстан, трудящимся в Российской Федерации, порядка продления срока пребывания в РФ>:

В соответствии со статьей 5 Соглашения, срок временного пребывания в Российской Федерации трудящегося-мигранта, являющегося гражданином Республики Казахстан, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор, продлевается на срок действия этого договора, — предоставила разъяснение ФМС России.
В случае если трудовой или гражданско-правовой договор заключен на неопределенный срок, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан, исчисляемый со дня въезда в Российскую Федерацию, продлевается ежегодно. При этом гражданину РК необходимо предоставить документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_151617/

Т.е. пребывание в РФ при бессрочном трудовом договоре продлевается каждый год при предоставлении в территориальный орган МВД необходимых документов. Поскольку само продление пребывания в РФ осуществляется на год, то и постановка на учет по месту пребывания (миграционный учет) осуществляется как правило на год, т.е. не более чем на срок пребывания временно пребывающего иностранного гражданина (гражданина Казахстана).

Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок временного пребывания такого иностранного гражданина в Российской Федерации (п. 32 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Артём
Клиент, Алматы

по правилу 90/180 не до конца понятно как ведется учет:

если пробыл в России 180+ дней с продлением, потом выехал потом опять въехал. Как идет отчет? Влияет ли как-то то что ты уже пробыл полгода. Или при выезде все обнуляется. Тогда получается правило 90/180 действует только в отношении тех, кто не продляет срок пребывания?