Как обеспечить иск по уменьшению алиментов, если я по нему ответчик?

Уменьшение алиментов. Как обеспечить иск, если я по нему ответчик? а по исполнительному производству взыскатель, сейчас арестована квартира должника. Если примут решение о уменьшении размера алиментов, будет новый исполнительный лист, а старый соответственно отменят. Как не допустить реализацию имущества в случае уменьшения размера алиментам?Можно ли обеспечить иск арестом имущества должника (если я ответчик по гражданскому делу)

, Аленка, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Аленка! Иск об уменьшении размера алиментов-это отдельный иск, который подается в соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ, вы по данному иску, как видно являетесь ответчиком, ничего удивительного в этом нет.

Если суд примет положительное решение, то соответственно, истец (отец вашего ребёнка) сможет получить новый исполнительный лист, какой-то реализации имещества, думаю, не будет, оснований для этого не имеется

Аленка
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но к сожалению опасения полагать что должник по алиментам успеет реализовать имущество, арестованное в данный момент т к одной из целей подачи данного иска являлось снятие ареста с его квартиры. Поэтому хотелось бы найти путь недопущения данной ситуации.

Если у него имеется долг по алиментам, то арест ему никто не снимет