Правомерность снятия 13 % с бонусов на работе

Здравствуйте!у меня такой вопрос, вызывали на работу в выходной день обещали оплатить по двойной и плюс бонус 1000.в итоге с бонусов сняли 13процентов и северные так как я живу в районе крайнего севера.могут ли они так делать.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана, поскольку речь идет о фактически сверхурочном выполнении работ, северные доплаты не начисляются, а двойной тариф остается в силе.
Из премиальных, т.е. бонусных доплат совершенно правомерно был вычтен налог на доходы физических лиц, поскольку указанная денежная сумма была получена вами в качестве дохода, который подлежит налогообложению.
Статья 217 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает перечень доходов, на которые налогообложение не распространяется, но бонусные доплаты к числу таких доходов не относятся.