Что можно предпринять, если бывшая жена не дает видеться с моим ребенком?

Моя Бывшая жена не даёт видеться с моим собственный ребёнком ? Что делать в такой очень сложной ситуации???

, Ярослав Иванов, г. Самара
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Вы имеете право на общение с ребёнком, если не лишены родительских прав, при любых обстоятельствах в том числе независимо от поведения супруги. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.