Что предпринять по факту ДТП во дворе, если второй участник скрылся?

Добрый день! Во дворе моего дома произошел наезд на мой автомобиль. Виновник скрылся. Имеется свидетель ДТП, который указал на виновника(написал записку с номером и маркой автомобиля), однако инспектор при осмотре двух автомобилей вынес вердикт, что наезд был совершен другим автомобилем. Что делать в данном случае?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей. необходимо, чтобы инспектор опросил свидетеля и его объяснение было приобщено к материалам дорожно транспортного происшествия. Если он отказывается то в рамках производства вам необходимо заявить письменное ходатайство о допросе свидетеля. и получить письменный ответ на ходатайство. Которое вы можете обжаловать в суде. Показания свидетеля инспектор обязан принять во внимание и принять решения с учетом их.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Настаивайте на проведении экспертизы, поскольку визуального осмотра транспортных средств инспектором может быть недостаточно для установления обстоятельств ДТП. Также важную роль могут сыграть показания свидетеля. Хорошо, если помимо информации о виновнике ДТП он оставил свои контактные данные. Ходатайство о проведение экспертизы и допросе свидетеля лучше изложить письменно, чтобы оно имелось в материалах дела.