Могу ли я вернуть деньги за приобретенный ноутбук, если он не включается?

Вчера купил новый дорогой игровой ноутбук, он совсем не включается( Могу ли я вернуть ноутбук и вернуть деньги?

, Ярослав Иванов, г. Самара

Добрый вечер! В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара (а смартфон таковым является) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо

-предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией с предъявлением соответствующего требования о возврате уплаченных денежных средств с приложением Акта сервисного центра о приемке смартфона на проверку качества.

Срок рассмотрения претензии — 10 дней ( ст. 22 Закона о защите прав потребителей). Претензию необходимо составить в двух экземплярах и передать в магазин нарочно, чтобы на одной из них поставили отметку о получении, либо направить почтой письмом с описью вложения.

В случае, если требования по истечении 10 дней останутся без удовлетворения, обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. При этом помимо требования о взыскании уплаченной за товар суммы Вы вправе потребовать взыскания неустойки в размере 1% цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).