Имеет ли право работодатель менять рабочее время?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель менять рабочее время?Раньше работала с графиком 2/2 с 9-21:00 хотя в договоре написана 5 дневная рабочая неделя, теперь ставит мне график с 11-20:00 5/2, я выходу после декрета.

, Юлия, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Работодатель имеет право изменять рабочее время.

Если Вы согласны на изменение рабочего времени, заключите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если Вы отказываетесь подписать дополнительное соглашение о новом графике работы, Работодатель может поменять режим с учетом ст. 74 ТК РФ.

Для этого нужно оформить приказ об изменении режима рабочего времени, в котором надо указать причины введения нового графика. Причины могут быть связаны с изменением организационных (например, переход на круглосуточную работу) или технологических (например, сокращение продолжительности работы из-за переоборудования производства) условий труда.

Затем нужно уведомить работника об изменении его графика работы (обычно минимум за два месяца), письменно предложить иные вакансии для перевода (если они у вас есть).

Если Вы согласны работать, тогда подписывается ДС к договору.

По окончании срока предупреждения о введении нового режима, если Вы не согласны принять новые условия работы, оформляется увольнение по специальной статье (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) — отказ работника продолжать работу в связи с изменением условий трудового договора.

С уважением,

Петр