Как быть, если я ответчик по делу, о котором не имею понятия?

Здравствуйте. Вбил в контур фокусе инн своего ип и с удивлением узнал, что я являюсь ответчиком по делу А41-3966/2019 причем решение уже вынесено не в мою пользу. На сайте arbitr.ru нет ни искового заявления. Никаких договоров поставок я ни с кем не заключал, извещения о суде против меня мне на почту не приходили. Что можно сделать в такой ситуации?

, Антон, г. Королев
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

 В такой ситуации я бы рекомендовал начать с изучения материалов дела, по правилам ст. 41 АПК РФ стороны по делу имеют право знакомиться с его материалами в суде. Туда и надо подать заявление, всё внимательно изучить и сделать для себя выводы — на какие именно обстоятельства дела надо обращать внимание суда, если начинать процедуру оспаривания решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Антон
Клиент, г. Королев

То есть, я еще могу оспорить это решение, хотя 15 дней с его вынесения уже давно истекло?

Могут быть разные обстоятельства, обжаловать можно и вступившие в силу решения, надо знать подробности рассмотрения дела в суде и, в том числе, Вашего уведомления о ходе процесса.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Антон, здравствуйте.

Нужно получить копию судебного акта и обжаловать его. На сайте арбитражного суда решение опубликовано?

Например, если дело рассмотрено в порядке упрощенного производства, то:

По заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой (ст. 229 АПК РФ).

Для первоначальной консультации будет достаточно сообщить номер дела, можно в личную почту/чат.