Как действовать, если взыскивается штраф при замене паспорта?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по срокам замены паспорта. 8 июня был день рождения, 8 июля я подала заявление на замену паспорта. В июне 30 дней, по идее я подала заявление прям в последний день. Но в МФЦ сказали, что, возможно,будет штраф, т.к. я должна была подать заявление до 7 июня. Я же думала, что по 8 включительно. Я нашла информацию в интернете, что отсчёт идёт со следующего дня момента наступления основания подачи заявления (т.е.дня рождения), но хотелось бы услышать ответ от компетентного специалиста

, Евгения, г. Тула
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок исчисляется со следующего дня:

Заявление и необходимые документы следует представить в течение 30 дней после достижения гражданином РФ возраста 20 или 45 лет. Течение указанного срока начинается на следующий день после наступления дня рождения (дня исполнения 20 или 45 лет), то есть паспорт действителен до дня рождения (включительно).

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

75. Документы для выдачи или замены паспорта от граждан могут быть приняты работниками многофункциональных центров не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, предусматривающих получение или замену паспорта.

С уважением,

Петр

Евгения
Клиент, г. Тула
Спасибо большое! Для успокоения души, скажите, пожалуйста, штрафа точно не будет?)) Я же уложилась в сроки

Евгения,

ДР был 8 июня.

с 9 июня начался исчисляться срок + 30 дней = 8 июля.

Если я считаю правильно, то Вы уложились в срок.

Если Вас устроил мой ответ, прошу не забыть поставить оценку.

Заранее спасибо!

Петр