Раздел имущества между супругами при приобретении квартиры в браке в ипотеку

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, с супругом вместе давно и до брака, но при совместном проживании приобрели квартиру в ипотеку. По определенным обстоятельствам на тот момент квартиру оформили только на мужа, сейчас ипотека выплачена и состоим в официальном браке. Встал вопрос как оформить квартиру на двоих? Мы совершенно не разбираемся в таких вопросах и не понимаем с чего начинать и что будет проще или дешевле? Необходимо выделять долю или можно оформить совместное имущество? Хотим чтобы жилье было оформлену поровну, 50/50. Спасибо заранее за ответ!

, Мария, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Марина.

Если квартиру оформлена на мужа до вступления его в брак, то она является его личной собственностью. Сейчас проще всего заключить договор дарения 1/2 доли квартиры на супругу и у всех будет по 1/2 доле в праве. Нотариально договор удостоверять не нужно.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна
более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете
обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо! А где регистрируется такой договор? Обращаться напрямую в рег палату, что произвели раздел по долям?

Составляете договор дарения 1/2 доли в простой письменной форме и подаете документы на регистрацию права через МФЦ