Возврат страховой премии при досрочном погашении кредитной задолженности

Возврат страховки при досрочном погашении кредита.Мону ли я вернуть страховую премию при досрочном погашении кредита.Страховка называется страхование жизни от несчастных случаев

, Анна Михайлова, г. Ярославль
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Анна Михайловна, здравствуйте!

Согласно п.1 ст.958 ГК РФ, Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Ктаким обстоятельствам, в частности, относятся:

— гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

— прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

В соответствии с абз.2 п.3 ст.958 ГК РФ, При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Чтобы понять, можете ли вы рассчитывать на возврат части страховой премии за не истекший период договора страхования, Вам необходимо посмотреть условия расторжения договора страхования в Правилах страхования.И если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования, то страховая компания обязана будет осуществить возврат части страховой премии.

Если договором страхования или Правилами такое не предусмотрено, то, соответственно, после приема Вашего заявления действие договора будет прекращено, но без возврата какой-либо части страховой премии.

Желаю успехов!

Мустафа Шейдаев.