Выход из состава учредителей

Добрый день. Я состою в ООО, в составе учредителей, одни из трёх. Фирмой ни кто не занимался, ни директор ни бухгалтер (он же). Соответственно отчёты в налоговую ни кто не сдавал. Возможно имеются не значительные долги до 15 т.р. Как мне выйти из состава учередителей? Если остальные два участника не хотят что бы я выходил? В уставе компании прописано что, «Участник общества вправе в любое время выйти из Общества независимо от согласия других его участников или Общества».

, Виталий, г. Екатеринбург
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый день! У Вас есть возможность продать свою долю обществу, если это предусмотрено, не зависимо от согласия остальных участников (ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Не нужно ничего продавать.

Пишите в адрес Общества (на имя директора) заявление о выходе. Обязательно под роспись дир-ра с печатью. Если брать откажутся, то отправляйте почтой. С момента получения такого заявления Обществом, Вы считаетесь вышедшим из Общества. В течение 3-х месяцев Общество обязано Вам выплатить действительную стоимость Вашей доли. Затем берете документы на организацию, готовите форму 14001, идете к нотариусу и потом подаетесь в ФНС.

Если документы не будет возможности получить и сходить к нотариусу, то обращайтесь в суд с иском о понуждении Общества о внесении изменений в ЕГРЮЛ.