Законно ли внесение оплаты в ЖКХ по монтажу придомовой территории после сдачи дома?

Здравствуйте! Получили квартиру от застройщика в Марте 2019 г, когда пришла счет-квитанция на оплату ЖКУ за март месяц там был указан долг за февраль месяц.По прошествии нескольких месяцев обратились в управляющую компанию по вопросу перерасчета коммунальных услуг,в итоге нам объяснили что все за февраль перерасчитали и там не должно быть долга,но включили монтаж ворот,калитки и ограждения,что по сумме примерно тоже самое что и долг за февраль.Как теперь разобраться,законно ли что управляющая компания берет дополнительную оплату за ограждение территории или это должен был взять на себя застройщик до выдачи квартир?

  • февраль2019
    .docx
  • март2019-конвертирован
    .docx
, Анон, г. Краснодар
Анна Колобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, пожалуйста, включили в квитанцию отдельной строкой?

Каким образом пересчитали оплату?

Анон
Клиент, г. Краснодар

Отдельной строкой «монтаж ворот, калитки, ограждения». Якобы убрали долг за февраль, но я еще не была собственником, по телефону объясняют что дом был сдан в эксплуатацию и все равно я должна платить.Квитанций 2-за март и февраль.

Включение отдельной строкой «монтаж ворот, калитки, ограждения» в квитанцию об оплате неправомерно.

Есть структура платы за коммунальные услуги — Статья 154 Жилищного кодекса — структура платы за жилое помещение. Законодательство не предусматривает возможность установления различного порядка исчисления элементов платы за содержание жилого помещения.

Но в квитанции может быть такая строка: Расходы на техническое обслуживание, содержание и ремонт (сюда могут включаться расходы на содержание и благоустройство придомовой территории,

Но не отдельной строкой.