Полагается ли мне налоговый вычет, если я купила квартиру 2 года назад?

Здравствуйте я купила квартиру 2года назад за 2мил рублей должны ли мне выплатить 13%налога от этой суммы

, Гуля, г. Норильск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Гуля. Согласно «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2019)НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на вычет вы имеете если ранее не использовали его (или если использовали и остался остаток) и если вы получаете доход, облагаемый налогом 13%.

Если все это есть, то заполняйте декларацию, прикладывайте документы на квартиру, документы об оплате, справку 2 ндфл за те периоды, за который хотите получить вычет и обращайтесь в налоговую по месту жительства.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок на получение социального вычета установлен не позднее 3 лет, то есть при обращении  в налоговую инспекцию вам нужно представить декларации  за эти 2 года