В какие сроки и куда обращаться за перерасчетом?

Здравствуйте, я иностранка, устроилась на работу, с меня взимают НДФЛ 30%, аргументируя это тем, что я должна проработать пол года, что бы снимали 13 %, а в налоговой сказали, что я должна прожить пол года, и не важно работала я или нет, и спустя этих пол года меня должны перевести на ставку 13%. Еще сказали, что если статус резидента я приобрела во время работы, то мне должны пересчитать зарплату за весь год. Так ли это? И в какие сроки и куда обращаться за перерасчетом?

, Лилия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Еще сказали, что если статус резидента я приобрела во время работы, то мне должны пересчитать зарплату за весь год. Так ли это? И в какие сроки и куда обращаться за перерасчетом?

Лилия

Лилия, добрый день! Да, все верно, статус налогового резидента РФ, и соответственно ставка налога, определяются в соот. со ст. 207 НК РФ временем фактического нахождения в РФ в течение 12 подряд месяцев — более или менее 183 дней, если Вы стали налоговым резидентом работодатель как налоговый агент должен изменить ставку налога с 30 на 13 % а также осуществить возврат налога. Порядок возврата определен ст. 231 НК РФ