Положена ли мне выплата пособия до 1,5 лет и в дальнейшем до 3 лет?

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, я забеременела, вышла на работу на один день и на следующий ушла в отпуск по беременности и родам. Разница между детьми 11 месяцев. По окончании данного отпуска положена ли мне выплата пособия до 1, 5 лет и в дальнейшем до 3 лет на каждого ребёнка? В бухгалтерии говорят, что раз я приступила к обязанностям даже на один день, то не положено.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В Вашем случае, если на момент оформления отпуска по уходу за вторым ребенком первому ребенку не исполниться 1,5 лет, то выплачивается пособие на каждого ребенка, при этом согласно п. 49 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с пунктом 48 настоящего Порядка, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Ежемесячная компенсационная выплата с 1,5 лет до 3 лет также выплачивается на каждого ребенка.