Сколько времени смогу видеться с ребенком?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Разведена почти год, от брака есть дочка 3 года. Муж выпивал (иногда по несколько дней), мог за ночь спустить почти всю свою зарплату, гулял. Узнала что изменяет, ушла, подала на алименты (присудили 1/4 от заработной платы) и на развод. Когда жили особо большого участия в воспитании ребенка он не принимал, приходил с работы и садился за компьютерные игры, либо если выходные то выпивал. Отношения с его мамой и сестрой были хорошие. Свекровь после рождения дочки звонила часто. В полтора года, пришлось выйти на работу (т.к. от мужа денег я не видела) и свекровь очень помогла, т.к. платила за частный садик (за что я ей очень благодарна). Моя мама тоже очень помогала деньгами на еду и одежду ребенку. Когда ушла от мужа дочке было (без месяца) 2 года. когда ушла муж стал жить со своей сожительницей в квартире где жили мы (снимали). Ребенком не интересовался, потому что они часто выпивали. Я звонила и писала, говорила чтобы он хотя-бы погулять сходил с ребенком. Потом примерно через месяц-полтора после ухода они улетели в Крым. Зная что в этот момент очень сильно болел ребенок, не помог ни копейкой. С болезнью ребенка пришлось уволиться с работы (свекровь перечислила за все время болезни ребенка 3000) но я у нее и не просила, мне помогала моя мама. Когда муж со своей сожительницей вернулись, она от него ушла к другому (легкого поведения барышня), и он начал написывать мне чтобы я вернулась, возвращаться я не собиралась, но с ребенком давала видеться давала (гуляли вместе и неделю забирали из садика). Но когда я узнала что он меня подставил с квартирой, которую он снимал, перестала с ним общаться. С работы он уволился и алименты перестали приходить. Никаких других перечислений от него не было. Никаких подарков, вещей и продуктов ребенку за все это время он не делал (подарил только медведя на день рождение, которого взял у своей сожительницы). На данный момент задолженность по алиментам 8 месяцев. Официально работает, но мне не говорил, сказал что так будет перечислять, но не делал этого. Раз в месяц писал смс, чтобы я вернулась (смс о том как ребенок, чем занимается, и что делает не было). К его маме ездила, как получалось, жили в 15 минут езды. Познакомилась с молодым человеком, дочка к нему очень привязалась, как и он к ней. Очень полюбил ее. Она через 1.5-2 месяца стала называть его папой ( на этот момент родного папу она не видела уже примерно 3-4 месяца). В марте отдала исполнительный лист приставам. Но алиментов так и не было. Переехала жить к молодому человеку в другой город (за 80 км от города где живет бывший муж и свекровь). Когда говорила свекрови что переезжаю, она перестала звонить. Здесь ребенок ходит в детский сад, с сентября начнет ходить на танцы и в художественную школу. Свекровь прости сына и они начали хорошо общаться. 4 дня назад приехала в гости к свекрови (до этого она не звонила и не писала месяц), деньгами тоже не помогает, я и не прошу потому что устроилась на работу, и очень помогает молодой человек. Когда приехала в гости к свекрови, там была и ее дочь (сестра бывшего мужа), сначала они со мной не разговаривали, только общались с ребенком. когда я сказала что нам надо ехать, и подъехал мой молодой человек, дочка сказала что приехал папа. Им это не понравилось, они начали говорить, что когда дочка будет приезжать они будут звать его, на что я им сказала пока он ей не интересуется, и не платит алименты, и вообще ничем не помогает, видеть я ей его не дам (на том момент она его не видела уже 7-8 месяцев). На что они начали на меня орать при ребенке, говорить что будет все через суд. Говорили что если я буду настраивать ребенка против них, мне будет хуже (но я никогда ребенку ничего плохого не говорила про отца когда мы ушли, и тем более ничего бы не стала говорить про бабушку или сестру, потому что ребенок с ними хорошо общается). Муж им говорил что алименты он плати (как потом он сказал что думал что платит алименты, а вычитали у него за аварию по исполнительному листу), и говорил им что пишет мне постоянно, но я игнорирую его (хотя такого не было), писал он мне один

Оксана Кузнецова, сегодня в 15:19

раз в месяц, и то не про ребенка спрашивал. Свекровь сказала что раз я не могу решить как я им буду привозить ребенка, она мне сама будет говорить когда привозить. Но после того что они устроили при ребенке в последнюю встречу, я не собираюсь к ним ехать. Они видимо хотят заставить бывшего мужа подать на меня в суд, чтобы видеться с ребенком. Привозить ребенка я не обязана, потому что 80 км, это не так близко. Если они хотят увидеть ребенка пусть приезжают и гуляют с ней в нашем городе. Я незнаю что будет в голове у моей дочери если ей скажут что вот твой папа, а тот не твой папа. И я знаю что они так и будут делать. Она очень сильно привязана ко мне, и если ее забрать на день или два в другой дом, она ведь будет реветь. Да и я как без ребенка, я 24/7 с ней. Бывший муж пишет что я ему должна буду привозить ребенка каждые выходные. Она его даже не помнит, для нее ведь это стресс. Я даже незнаю какие у него условия, где она будет спать, что кушать. Она очень капризный ребенок, и успокаивается только со мной, либо с моим молодым человеком. Ходит в садик, будет ходить в кружки. Я не могу привозить им так часто ребенка как хотят они. Сколько может суд им назначить времени видеться с ребенком, если живем мы в разных городах? Я очень боюсь за эмоциональное состояние ребенка, когда она увидит отца, поймет ли она, ведь она совсем маленькая. И не хочу чтобы родственники мужа настраивали ее против моего молодого человека. Вообще если бы ему мама не сказала, он бы сам даже и не пошевелился.

, Оксана, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Т.к. ребенок маленький, с учетом расстояния, вряд ли отцу и бабушке разрешат его забирать как минимум до 5-6ти лет. Привозить ребенка вы не обязаны. Запрещать общение не стоит, но я бы рекомендовал настаивать на их приезде по месту жительства ребенка, на общении в вашем присутствии.

Конкретный порядок общения зависит от конкретных обстоятельств и степени обоснованности требований, все случаи очень разные. Учитывая возраст ребенка, это может быть 2 часа 2 раза в месяц при матери или 3 раза в неделю по несколько часов без матери. Добиться общения по месту жительства отца/бабушки, скорее всего нереально как минимум из-за расстояния и режима ребенка.

У вас есть все основания для лишения отца родительских прав (ст.69 СК РФ). Подавать иск об определении порядка общения вам нет смысла. Если такой иск будет подан отцом, на него нужно подготовить возражение и встречный иск — об определении места жительства ребенка и можно добавить  требование о лишении родительских прав, при желании. На иск о порядке общения от бабушки нужно подавать только возражение.

С уважением, Андрей Козырев