Как при разводе с мужем избежать передачи ему на воспитание ребенка?

хочу развестись с мужем ( т.к он очень сильно пьёт), есть сын 1 год. Но ребёнок прописан у отца в квартире. У меня стабильного дохода нет, только дет.пособие. Боюсь, что муж может забрать сына себе. Что делать первым делом?

, Людмила Владимировна, г. Иркутск

Здравствуйте!

Не стоит этого опасаться, в таком возрасте суды на стороне матери, как правило. Подавайте заявление о расторжении брака и взыскании алиментов мировому судье. Заявление составляется с учетом статьи 131 ГПК РФ.

В заявлении укажите о злоупотреблении супругом алкогольными напитками.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.