Как при разводе с мужем избежать передачи ему на воспитание ребенка?

хочу развестись с мужем ( т.к он очень сильно пьёт), есть сын 1 год. Но ребёнок прописан у отца в квартире. У меня стабильного дохода нет, только дет.пособие. Боюсь, что муж может забрать сына себе. Что делать первым делом?

, Людмила Владимировна, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не стоит этого опасаться, в таком возрасте суды на стороне матери, как правило. Подавайте заявление о расторжении брака и взыскании алиментов мировому судье. Заявление составляется с учетом статьи 131 ГПК РФ.

В заявлении укажите о злоупотреблении супругом алкогольными напитками.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
Но ребёнок прописан у отца в квартире. У меня стабильного дохода нет, только дет.пособие. Боюсь, что муж может забрать сына себе. Что делать первым делом?

Людмила Владимировна

Здравствуйте. Тот факт, что ребенок зарегистрирован по месту жительства отца ничего не значит. Главная Ваша задача на настоящий момент — это зафиксировать факты асоциального поведения мужа. В этом случае Вы сможете без проблем оставить ребенка за собой и одновременно потребовать уплаты алиментов. При этом ребенок может продолжать оставаться зарегистрированным постоянно у его отца, но проживать с Вами. Собственно факт регистрации никак на вопрос с кем останется ребенок не влияет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не асоциальны, беспокоиться вам не о чем: чтобы отцу добиться передачи ему ребенка на воспитание, во-первых, ему нужно быть примерным родителем и, во-вторых, у матери должны быть явные дефекты, близкие к приведенным в ст. 69 СК РФ.

Т.к. вы в браке у вас есть право на получение алиментов на свое содержание (ст.89 и 90 СК РФ) и на содержание ребенка (ст. 981 и 83 СК РФ).

Подавайте мировому судье исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев