8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе с мужем избежать передачи ему на воспитание ребенка?

хочу развестись с мужем ( т.к он очень сильно пьёт), есть сын 1 год. Но ребёнок прописан у отца в квартире. У меня стабильного дохода нет, только дет.пособие. Боюсь, что муж может забрать сына себе. Что делать первым делом?

, Людмила Владимировна, г. Иркутск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не стоит этого опасаться, в таком возрасте суды на стороне матери, как правило. Подавайте заявление о расторжении брака и взыскании алиментов мировому судье. Заявление составляется с учетом статьи 131 ГПК РФ.

В заявлении укажите о злоупотреблении супругом алкогольными напитками.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
Но ребёнок прописан у отца в квартире. У меня стабильного дохода нет, только дет.пособие. Боюсь, что муж может забрать сына себе. Что делать первым делом?

Людмила Владимировна

Здравствуйте. Тот факт, что ребенок зарегистрирован по месту жительства отца ничего не значит. Главная Ваша задача на настоящий момент — это зафиксировать факты асоциального поведения мужа. В этом случае Вы сможете без проблем оставить ребенка за собой и одновременно потребовать уплаты алиментов. При этом ребенок может продолжать оставаться зарегистрированным постоянно у его отца, но проживать с Вами. Собственно факт регистрации никак на вопрос с кем останется ребенок не влияет.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вы не асоциальны, беспокоиться вам не о чем: чтобы отцу добиться передачи ему ребенка на воспитание, во-первых, ему нужно быть примерным родителем и, во-вторых, у матери должны быть явные дефекты, близкие к приведенным в ст. 69 СК РФ.

Т.к. вы в браке у вас есть право на получение алиментов на свое содержание (ст.89 и 90 СК РФ) и на содержание ребенка (ст. 981 и 83 СК РФ).

Подавайте мировому судье исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Военное право
Как вернуть мобилизованного мужа домой?
Как вернуть мобилизованного мужа домой? Есть маленький ребенок.
, вопрос №4098824, Жанна, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2019