Как быть, если купленные фары оказались бракованными?

Здравствуйте у меня такая ситуация я купила вчера фары и повезли к мастеру и он установил но фары оказались бракованным и хотела вернут в магазин но там мне отказали так как мы их уже поставили то есть экспулатировалась

, хилола, г. Дубна
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

отказали так как мы их уже поставили то есть экспулатировалась

хилола

а это роли не играет. Брак — это одно. А указанный выше аргумент имел бы силу, если бы Вы пытались вернуть товар надлежащего качества. Пишите претензию, указывайте когда купили что купили, какой брак выявлен. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП» говорит, что

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если в течение 10 дней с момента предъявления претензии денежные средства не вернут -  тогда иск в суд.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Напишите претензию и отправьте(вручите) ее продавцу. Если Вам не вернут деньги, то Вы можете обратиться в суд.

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные ФЗ «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя (п.1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»).