Могут ли данную компанию посчитать налоговым резидентом?

Добрый день, Резидент РФ является учредителем компании в Гонконге поставляющей товары как в Россию, так и в другие страны. Если этот учредитель будет назначен директором данной компании, могут ли данную гонконгскую компанию посчитать налоговым резидентом РФ? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со статьей 11 НК Организации могут быть либо российскими -  образованными  в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо иностранными -  юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств

 При этом вопросы налогового резидентства будут решаться в данном случае в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Специального административного района Гонконг Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и статьей 246.2 НК.

Все остальное требует детальной проработки.

При необходимости именно  детального разбора вопроса можете писать в чат (копочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев