Могу ли я рассчитывать на перерасчет задолженности перед УК в судебном порядке?

Добрый день. Вопрос: УК подает судебный приказ. Требование: оплатить задолженность 17000, в период с 1.09.2017 по 30.09.2017г. Но дело в том, что непонятные цифры задолженности начали возникать в квитанциях ещё с мая 2015 года. Каждый месяц я оплачивала услуги УК, а именно холодную воду согласно показаниям счётчика. В итоге за 4 года возникла задолженность 17000. Скажите, действует ли здесь закон о сроке исковой давности, если я каждый месяц оплачиваю в пользу УК какую то сумму? И почему требуют долг с 1 сентяьря 2017 года, хотя он тянется с мая 2015? Могу ли я рассчитывать на пересчет в сулебном порядке? Спасибо

, марина, г. Йошкар-Ола
Александра Сретенская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо отменить судебный приказ (если Вы еще этого не делали). В случае, если в последующем УК подаст на Вас в суд уже исковое заявление, то обязательно укажите, что Вы своевременно все оплачивали (приложите квитанции), срок исковой давности действует.

в любом случае, надо более детально смотреть на расчет задолженности УК.

Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день.Марина, судебный приказ управляющей компании можно отменить подав возражение на судебный приказ по ст.128,129 ГПК РФ, но это не означает, что УК может обратиться с иском в суд и доказать сумму своих требовании. Тогда вы можете проверить и обосновать свои доказательства.