Законно ли супруге не выплатили декретные?

Добрый день. Супруге не выплатили декретрые, ссылаюсь на то что она недолго работала. Насколько это правомерно?

, Насир, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Насир, здравствуйте.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы. Поэтому тот факт, что ваша супруга недолго работала, может повлиять на размер выплаты, но она должна быть в любом случае. Супруга может взыскать с работодателя денежные средства в судебном порядке, но необходимо правильно сделать расчет, чтобы указать сумму исковых требований.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа работы. Ваша супруга может обратиться в суд.
Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей) (ст. 6 ФЗ «О гос пособиях гражданам, имеющим детей»).

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», — женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст.8 ФЗ «О гос пособиях гражданам, имеющим детей»).