Может директор ООО ликвидировать отдел кадров без собрания участников общества?

Добрый день. Может директор ООО ликвидировать отдел кадров без собрания участников общества? Директор собственником не является.

, Людмила, г. Тимашевск
Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Данный вопрос не относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества согласно ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». То есть, по общему правилу вопросы увольнения уполномочен единолично разрешать директор (единоличный исполнительный орган) общества. Кроме того, согласно ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» директор издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

Однако Уставом общества решение данных вопросов может быть отнесено к компетенции общего собрания. Таким образом, необходимо проанализировать Устав общества для оказания более полной консультации.

Людмила
Клиент, г. Тимашевск

Марк, добрый день! Спасибо за ответ.

Для более полной картины: В Уставе сказано

К компетенции общего собрания участников Общества относятся следующие вопросы:

7) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества).

10) принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества.

Из Устава следует, что все локальные акты и штатное расписание в том числе утверждает собрание. Правильно я понимаю?

Людмила,
да, все верно. Однако отсюда не следует, что у директора нет права на сокращение штата сотрудников.