Подтверждение права собственности

Здравствуйте. У нас увезли на штрафстоянку павильон торговый. Теперь чтобы его забрать необходимо предоставить мэрии решение суда, которое бы подтверждало наше право собственности на этот торговый объект. Вопрос, какого рода обращения в суд должно быть, чтобы это установить... это исковое заявление или что-то еще? кто выступать должен в роли ответчика и тд. Какого рода суд рассматривает такие дела. И как правильно составить такое обращение, есть образцы какие-либо похожие? Скажу сразу, что из документов, есть договор с частным лицом, которое изготовило нам этот павильон. Т.е. договор на изготовление торгового павильона.

, Алексей, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. У вас сборно-разборный павильон? Техпаспорта нет? В реестра нет записи?

 Если павильон сборно-разборный то на него свидетельство о праве собственности не выдается, объектом недвижимости он не является, соответственно, павильон является движимым имуществом. Поэтому обратится в суд с иском о признании права собственности на него как на объект недвижимости вы не можете.

Документом, подтверждающим право собственности на него будет вялятся договор на изготовление павильона для вас.

Алексей, дополню, что право на павильон, если он сборно-разборный возникает у вас с момента передачи его вам по договору

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору  1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Мэрия отказывается мне возвращать павильон, аргументируя тем, что нет подтверждения права собственности на павильон. В мэрии сказали, что в их компетенцию не входит устанавливать подлинность договора на изготовление и других документов. Мол кто угодно может придти, сунуть любой договор и сказать что павильон их… мол нужно это доказать.

В связи с чем я и спрашиваю… как установить это через суд… что надо подать в районный суд, если это исковое заявление, то я не очень понимаю как оно должно быть составлено?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Иск будет о признании права собственности на торговый павильон на основании статьи 218 Гражданского кодекса РФ.

Подать его Вы можете в районный суд по месту нахождения ответчиков — Мэрии.

ГОСТ 51773-2009 павильону дано определение как нестационарному торговому объекту, представляющему собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное (мобильное) сооружение.

Как вариант, предъявить в Мэрию Договор на его изготовление и акт приема-передачи павильона Вам, возможно этого им будет достаточно.

Если откажут в возврате на основании Договора на изготовление и  акта приема передачи павильона Вам, то можно оспорить их отказ в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Мэрия отказывается мне возвращать павильон, аргументируя тем, что нет подтверждения права собственности на павильон. В мэрии сказали, что в их компетенцию не входит устанавливать подлинность договора на изготовление и других документов. Мол кто угодно может придти, сунуть любой договор и сказать что павильон их… мол нужно это доказать.

В связи с чем я и спрашиваю… как установить это через суд… что надо подать в районный суд, если это исковое заявление, то я не очень понимаю как оно должно быть составлено?

У Вас два варианта, оспорить отказ Мэрии в судебном порядке, доказывая, что правоустанавливающих документов у Вас достаточно на движимый объект.

Либо, все-таки подать исковое заявление о признании за Вами права собственности на павильон.  Суд районный.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Т.е. у Вас  был павильон, который у Вас располагался на земельном участке? Я не сильный специалист в административном праве, но представляется, что тот факт что павильон находился в Вашем владении и никто Ваше право не оспаривал и в силу того, что сделки с движимыми вещами не подлежат государственной регистрации, то пока не доказано иное павильон принадлежит Вам и Вы вправе, в соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса РФ, истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но не очень ясно почему администрация его забрала на штрафстоянку (он транспортабелен и нарушал ПДД?). Раскройте вопрос подробней.

Мое субъективное мнение — подтверждать право не нужно, так как павильон и так принадлежит Вам.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Еще раз говорю, что мэрия отказывается мне возвращать павильон, аргументируя тем, что нет подтверждения права собственности на павильон. В мэрии сказали, что в их компетенцию не входит устанавливать подлинность договора на изготовление и других документов. Мол кто угодно может придти, сунуть любой договор и сказать что павильон их… мол нужно это доказать.

В связи с чем я и спрашиваю… как установить это через суд… что надо подать в районный суд, если это исковое заявление, то я не очень понимаю как оно должно быть составлено?

Я тоже не понимаю, какое заявление составлять, так как объективно Ваше право существует, пока не доказано иное. Даже если бы Ваше владение было бы незаконным, пока не доказано иное, Вы имеете право на защиту своего владения как собственник (ст. 305 Гражданского кодекса РФ). Администрация, получается, не составляло никаких протоколов, как орудие административного правонарушения павильон не изымался. Фактически администрация самоуправно (на самозащиту, предусмотренную ст. 14 Гражданского кодекса РФ эти действия не тянут) забрала Ваше имущество. Поэтому я пишу, что нужно предъявлять виндикационный иск (ст. 301 Гражданского кодекса РФ) и в качестве ответчика привлекать администрацию, которая без законных основаниях владеет Вашим имуществом. Если после решения суда она не вернет павильон, изымать его пойдут уже приставы.

Все. Другого я не вижу. Либо, как указал Геннадий Кураев, иск о признании права. Но признавать то, что у Вас и так есть…