Как можно законно вернуть гос пошлину?

Была заплачена гос. пошлина за подачу апелляционной жалобы и подано заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

В удовлетворении заявления суд отказал,

Как вернуть упоаченную гос. Пошлину ?

, Сергей, г. Кондрово
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Запросите справку в суде, далее со справкой и оригиналом п/п в налоговую (ту, на реквизиты которой платили) с заявлением о возврате излишне уплаченной госпошлины.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Для возврата госпошлины подайте заявление ее администратору (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).
Администратора определите по трем первым цифрам КБК, на который платили пошлину (Приложение N 3 к Приказу Минфина от 08.06.2018 N 132н). Если это 182, администратор — налоговый орган. В частности, он администрирует госпошлину в суд (Письмо Минфина от 12.01.2017 N 03-05-06-03/457).
ФНС утвердила форму заявления о возврате администрируемой ею госпошлины. У других госорганов могут быть свои формы заявлений.
К заявлению о возврате приложите (п. 3 ст. 333.40 НК РФ):
• платежное поручение или квитанцию на уплату пошлины (Письмо Минфина от 22.05.2018 N 03-05-06-03/34446);
• документы, подтверждающие ваше право на возврат, например решение суда.
Заявление о возврате госпошлины надо подать в течение трех лет со дня уплаты (п. 3 ст.333.40 НК РФ.
Вернуть деньги вам должны в течение месяца со дня подачи заявления (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Анна Колобкова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Поскольку суд заявление рассмотрел, возврат государственной невозможен, даже если суд Вам отказал. Вернуть возможно было бы в случае если суд вернул вам жалобу.