Как вернуть заказ в интернет магазин без штрафа?

Добрый день! произвел заказ на онлайн-магазине, мне пришла посылка и оплата по посылке происходит на почте, я в данный момент не могу забрать посылку с почты. мне позвонил консультант с магазина и сказал что если я не выкуплю посылку то они могут передать мое дело в суд для вычета с меня компенсации в трёх кратном размере, скажите пожалуйста, правомерны ли их действия? могут ли они так сделать?

, Артём, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

Никаких штрафов в данном случае с Вас взыскать не получится, это не предусмотрено законодательством.

Если вы заказали товар и передумали его выкупать — Вы вправе отказаться на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей», правда продавец вправе будет взыскать с Вас почтовые расходы. Это небольшая сумма, ради которых не любой пойдет в суд. Так что можете не реагировать на подобные угрозы.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет данные требования неправомерны. Согласно п. 24Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

в случае если доставка товара произведена в установленные договором сроки, но товар не был передан покупателю по его вине, последующая доставка производится в новые сроки, согласованные с продавцом, после повторной оплаты покупателем стоимости услуг по доставке товара. Поэтому, если в месячный срок для получения не сможете получить  должны будут заново отправить.

Артем, вы вправе отказаться от товара  в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней....( ст. 26.1 ЗОЗПП)

Вам могут предъявить только  стоимость отправки(почтовых расходов) к вам и от вас.

Артём
Клиент, г. Хабаровск

а вот как мне быть тогда? не выкупать товар?