Возможность расторжения договора купли-продажи в судебном порядке

Здравствуйте! В декабре 2017 года приобрела квартиру. На данный момент выявлены существенные недостатки квартиры: очень сильная вибрация от трамваев, а также постоянный засор стоковой трубы на кухне из-за чего вода, использованная соседями по стояку, фонтаном бьет из раковины. И такое случается только на нашем этаже и только в нашей квартире. Как выясняется продавцы знали о таком недостатке упомянутой квартиры. Кроме того, по поводу трамвая я тоже задавала вопрос перед покупкой, на что дан был ответ, что иногда чувствуется легкая вибрация. Но вибрация и шум просто ужасны, в квартире невозможно жить. Я переживаю, как бы это не сказалось отрицательно на здоровье двух моих маленьких детей.

Прошу Вас помочь разобраться, могу ли я подать иск в суд и расторгнуть договор купли-продажи квартиры? И какие действия нужно предпринять? Есть нюансы: квартира приобретена с использованием ипотечных средств и средств материнского капитала.

, Светлана Ж, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Прошу Вас помочь разобраться, могу ли я подать иск в суд и расторгнуть договор купли-продажи квартиры?

Светлана Ж

можете. Но вопрос в том, насколько данный недостаток существенный.

постоянный засор стоковой трубы на кухне из-за чего вода, использованная соседями по стояку, фонтаном бьет из раковины.

Светлана Ж

тут оценочно и однозначно сказать нельзя существенный это недостаток или нет.

очень сильная вибрация от трамваев

Светлана Ж

тут скорее всего Вам поможет только экспертиза, в пределах нормы это или нет и насколько это отражается на здоровье человека.

И какие действия нужно предпринять?

Светлана Ж

направить претензию в адрес продавцом, с указанием на ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с п. 2 ст. 452 ГК РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В Вашем случае основанием для расторжения договора в судебном порядке могут быть выявленные существенные недостатки в приобретенном Вами жилом помещении…

Для того, чтобы понять является ли «вибрация от трамваев» и «засор трубы» существенным, а не устранимым недостатком необходимо провести экспертизу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.