Как можно законно оформить смену фамилии ребёнку?
Здравствуйте! Бывший муж лишён родительских прав на нашего общего девятилетнего ребёнка. Могу ли я сменить ребёнку фамилию и отчество без процедуры усыновления новым мужем? То есть что бы в свидетельстве о рождении в графе отец так и стоял бывший муж?
, Ксения, г. Красноярск
Отчество указывается по имени отца, а изменение фамилии допускается не произвольно на любую, а лишь на фамилию родителя. Нужно усыновлять. И обратите еще внимание на ст.57 СК РФ — с 10 лет нужно учитывать мнение ребенка