Через какое время после вступления в брак можно подать документы на программу "Молодая семья"?

Здравствуйте, я хотела узнать через какое время после вступления в брак можно подать документы на программу молодая семья.

, Светлана, с. Комарское
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Программа «Молодая семья» — условный термин. Под ним понимается комплекс различных социальных мер, направленных на помощь гражданам в решении их жилищных проблем. Название программы красноречиво показывает, что ее целевой категорией являются молодые люди, вступившие в официальный брак. От них зависит демографическое благополучие страны, и государство готово поддерживать такие семьи. Особенно, когда супруги решаются завести детей.

В 2019 г. господдержка молодым семьям оказывается в рамках правительственного проекта, именуемого «Обеспечение доступным и комфортным жильем и комуслугами граждан РФ». В нем упор сделан на необременительное для заемщиков ипотечное кредитование и аренду жилья. Программные мероприятия рассчитаны до конца 2025 года. Новый проект преследует несколько целей. Одной из них является существенное снижение стоимости жилых помещений, чтобы практически любая молодая семья (и иные льготные категории, указанные в документе), могла не просто обзавестись недвижимостью, но и регулярно улучшать ее качество – раз в 15 лет. Для этого, в частности, цена средней двухкомнатной квартиры (54 кв.м.) к 2025 году должна составлять 2,3 совокупного годового дохода семьи, состоящей из трех человек. То есть, если, например, через 8 лет жена, муж и ребенок будут жить на 50 000 рублей в месяц, или 600 тыс. в год, у них должна быть возможность приобрести жилплощадь за 1 млн. 380 тыс. рублей. Другими целями правительственной программы являются: активизация строительного рынка; оказание гражданам коммунальных услуг более высокого качества; увеличение производительности труда в строительной сфере.

Благодарю за положительную оценку за ответ на Ваш вопрос. Для этого нажмите значок  внизу под моим комментарием.

С уважением, Ветер Станислав.