Нужна ли доверенность для выезда за границу с бабушкой?

Добрый день,ребёнку 15 лет,есть Российский паспорт,нужна ли доверенность, заверенная нотариально,для выезда за границу с бабушкой?

, Наталья, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 19 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию в случае,

если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц(родителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Непосредственно самой доверенности не нужно для выезда из РФ по закону не нужно, но законодательство некоторых зарубежных стран содержит требование о необходимости предоставления доверенности на въезд в страну с несовершеннолетним ребенком, лучше, если она будет переведена на язык страны въезда и заверена нотариусом. Так родственник без всяких лишних проволочек сможет представлять права ребенка за рубежом, если возникнут какие-то непредвиденные обстоятельства.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей.
Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).