Нужна ли нотариальная доверенность или достаточно обычной?

Здравствуйте, ребенку 14 лет летит из Якутска во Владивосток с тренером, нужна ли нотариальная доверенность или достаточно обычной?

, Наталья, г. Москва

Ребенок является несовершеннолетним, поэтому рекомендую составить нотариальную доверенность

По общему правилу, согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации при составлении доверенности следует придерживаться следующих правил — указать персональные и паспортные данные доверителя (родители), указать данные доверенного лица, указать данные о несовершеннолетнем, подробно перечислить полномочия доверенного лица, в том числе прямой запрет на выезд за рубеж с данным лицом без вашего согласия, дата составления доверенности, а также срок ее действия.

Обращаю внимание, что законодательной нормы делать доверенность на перемещение внутри РФ нет, обязанность родителей выдать доверенность существует исключительно при выезде ребенка за границу.

Доверенность может быть составлена, но не обязательно в нотариальной форме.