Как правильно оформить ипотеку на одного из заемщиков?

Здравствуйте! Год назад со своим молодым человеком (не будучи в браке) оформили ипотеку на квартиру в строящемся доме, я - созаемщик. Квартира в равных долях - по 1/2 каждому. Возможно ли сейчас по обоюдному согласию переоформить ипотеку на молодого человека. Порядок действий? Сначала в банк менять кредитный договор, потом менять ДДУ? Как правильно оформить?

, Мария, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дело в том, что вы не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (ч.1 ст.450 ГК РФ). Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у молодого человека возможности погашать кредит. Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке. Если банк согласится, то тогда сможете переуступить права  и обязанности по ДДУ.