8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить фамилию сыну без согласия отца?

Я родила ребенка от мужчины с которым не состояла в законном браке. Ребенку дали его фамилию. Но т.к. мы вместе с ним не стали жить с ребенком и он мне финансово не помогал, суд присудил ему алименты на ребенка в размере 50% от з/п. Алименты перечисляет, но у него имеется небольшая задолженность, в районе 2-х месяцев. Исполнительное производство было возбуждено в октябре 2018 г. я хочу сменить фамилию ребенку, т.к. ребенок проживает со мной и я занимаюсь его полным воспитанием. Отец с ребенком видиться редко и при этом все встечи он снимает на телефон. Свое добровольное согласие на смену фамилии ребенка он не дает. Органы опеки мне отказывают в выдачи согласия на смену фамилии моему ребенку без согласия отца. Что мне делать? Как сменить фамилию сыну без согласия отца? Фамилия неблагозвучна. Ребенку всего три года, а из-за фамилии было уже два случая, когда над ним смеялись. Сыграет ли роль, то что, мой отец (дедушка ребенка) хочет переписать свою долю родительского дома (наследство моего отца) на внука?

Показать полностью
, Натали, г. Краснодар
Ксения Панькова
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Сменить фамилию возможно в судебном порядке, исследуя все обстоятельства в суде. 

0
0
0
0
Натали
Натали
Клиент, г. Краснодар

Но я не нашла положительной судебной практики. 

Здравствуйте. У меня была такая ситуация, суд отказал. Жду пока ребенок получит паспорт и сам поменяет фамилию.

хотя практика такая есть

Решение Мичуринского городского суда Тамбовской области от 28.02.2017 по делу № 2а-489/2017
При разрешении вопроса о присвоении ребенку ФИО1 фамилии родителя совместно проживающего с ним, орган опеки и попечительства должен исходить исключительно из интересов самого ребенка. Однако ответ административного ответчика на заявление ФИО3 не содержит мотивированной ссылки, — по каким основаниям перемена фамилии ребенку не отвечает интересам ребенка. Отказ в изменении фамилии малолетней ФИО1 мотивирован лишь отсутствием согласия ее отца, что противоречит вышеприведенным нормам СК РФ и соответствующего административного регламента.
Решение по делу 2-4813/2016 ~ М-4592/2016 (16.08.2016, Подольский городской суд (Московская область))
Анализ указанных норм материального позволяет сделать определенный вывод о том, что присвоение ребенку фамилии родителя, с которым он проживает, осуществляется в интересах ребенка с учетом мнения другого родителя. При этом закон не требует получения органом опеки и попечительства письменного согласия другого родителя на изменение фамилии, как об этом указал суд первой инстанции. При этом орган опеки и попечительства вправе принять решение об изменении ребенку фамилии при отсутствии согласия на этого другого родителя, когда этого требуют интересы ребенка.
Учитывая, что ответчик ФИО5 уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, учитывая интересы и мнение несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, кроме того, присвоение ребенку фамилии родителя, с которым он проживает, осуществляется в интересах ребенка с учетом мнения другого родителя, при этом закон не требует получения органом опеки и попечительства письменного согласия другого родителя на изменение фамилии, суд считает, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Решение г. Северодвинска от 17 мая 2016 г. по делу № 2-2504-16.
Апелляционное определении г. Салехард от 11.02.2016 г. по делу № 33а-330/2016.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.07.2019