8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить фамилию сыну без согласия отца?

Я родила ребенка от мужчины с которым не состояла в законном браке. Ребенку дали его фамилию. Но т.к. мы вместе с ним не стали жить с ребенком и он мне финансово не помогал, суд присудил ему алименты на ребенка в размере 50% от з/п. Алименты перечисляет, но у него имеется небольшая задолженность, в районе 2-х месяцев. Исполнительное производство было возбуждено в октябре 2018 г. я хочу сменить фамилию ребенку, т.к. ребенок проживает со мной и я занимаюсь его полным воспитанием. Отец с ребенком видиться редко и при этом все встечи он снимает на телефон. Свое добровольное согласие на смену фамилии ребенка он не дает. Органы опеки мне отказывают в выдачи согласия на смену фамилии моему ребенку без согласия отца. Что мне делать? Как сменить фамилию сыну без согласия отца? Фамилия неблагозвучна. Ребенку всего три года, а из-за фамилии было уже два случая, когда над ним смеялись. Сыграет ли роль, то что, мой отец (дедушка ребенка) хочет переписать свою долю родительского дома (наследство моего отца) на внука?

11 июля 2019, 01:30, Натали, г. Краснодар
Ксения Панькова
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Сменить фамилию возможно в судебном порядке, исследуя все обстоятельства в суде.

11 июля 2019, 03:32
0
0
0
0
Натали
Натали
Клиент, г. Краснодар

Но я не нашла положительной судебной практики.

11 июля 2019, 04:54

Здравствуйте. У меня была такая ситуация, суд отказал. Жду пока ребенок получит паспорт и сам поменяет фамилию.

хотя практика такая есть

Решение Мичуринского городского суда Тамбовской области от 28.02.2017 по делу № 2а-489/2017
При разрешении вопроса о присвоении ребенку ФИО1 фамилии родителя совместно проживающего с ним, орган опеки и попечительства должен исходить исключительно из интересов самого ребенка. Однако ответ административного ответчика на заявление ФИО3 не содержит мотивированной ссылки, — по каким основаниям перемена фамилии ребенку не отвечает интересам ребенка. Отказ в изменении фамилии малолетней ФИО1 мотивирован лишь отсутствием согласия ее отца, что противоречит вышеприведенным нормам СК РФ и соответствующего административного регламента.
Решение по делу 2-4813/2016 ~ М-4592/2016 (16.08.2016, Подольский городской суд (Московская область))
Анализ указанных норм материального позволяет сделать определенный вывод о том, что присвоение ребенку фамилии родителя, с которым он проживает, осуществляется в интересах ребенка с учетом мнения другого родителя. При этом закон не требует получения органом опеки и попечительства письменного согласия другого родителя на изменение фамилии, как об этом указал суд первой инстанции. При этом орган опеки и попечительства вправе принять решение об изменении ребенку фамилии при отсутствии согласия на этого другого родителя, когда этого требуют интересы ребенка.
Учитывая, что ответчик ФИО5 уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, учитывая интересы и мнение несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, кроме того, присвоение ребенку фамилии родителя, с которым он проживает, осуществляется в интересах ребенка с учетом мнения другого родителя, при этом закон не требует получения органом опеки и попечительства письменного согласия другого родителя на изменение фамилии, суд считает, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Решение г. Северодвинска от 17 мая 2016 г. по делу № 2-2504-16.
Апелляционное определении г. Салехард от 11.02.2016 г. по делу № 33а-330/2016.

11 июля 2019, 05:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте мой сын хочет сменить фамилию, может ли поменять фамилию без согласия отца?
Здравствуйте мой сын хочет сменить фамилию, может ли поменять фамилию без согласия отца?
01 марта, 18:34, вопрос №2997962, елена, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Может ли ребёнок при получении паспорта сменить фамилию свою (по отце) самостоятельно сменить на фамилию матери без согласия отца
Может ли ребёнок при получении паспорта сменить фамилию свою (по отце) самостоятельно сменить на фамилию матери без согласия отца. Или только в 16 лет??
22 января, 09:44, вопрос №2966962, яна, г. Котлас
2 ответа
Семейное право
С какого возраста можно сменить фамилию без согласия отца?
Сыну исполнилось 14 лет. Хочет сменить фамилию на мою. С его отцом мы в разводе более 10лет. Его согласие получить проблематично. Можно ли как то сменить фамилию, без согласия отца? На момент регистрации ребёнка мы не были женаты и он писал заявление на усыновление ребёнка, что бы его вписали в свидетельство о рождении. Решение через суд не наш вариант. Если совсем никак нельзя, то с какого возраста можно сменить без согласия отца?
07 ноября 2019, 20:53, вопрос №2580091, Оксана, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Имеет ли право мама ребенка сменить фамилию без согласия отца?
Доброе утро! Есть внебрачный ребенок.отцовство установлено судом. Отношения не поддерживаем,плачу алименты.её мать вышла замуж и сменила фамилия своё и ребенка.ребенку на момент смены было 7 лет. по рождению у ребенка фамилия матери моё отчество. Вопрос—могла ли мать ребенка сменить ей фамилию без моего согласия и на каких основаниях.
14 июня 2019, 03:16, вопрос №2397372, Максим, г. Москва
1 ответ
Права детей
Имею ли я право сменить фамилию без согласия моего отца?
Здравствуйте, я подросток 16 лет, и хотела бы сменить фамилию по причине, что мой отец не участвует в моем воспитание с малых лет. Что нужно для смены фамилии или какие документы? Я бы хотела узнать что делать без согласие отца? И если мне удастся сменить фамилию сможет ли отец требовать от меня выплату элементов?
12 июня 2019, 20:27, вопрос №2395774, Регина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2019