Увольнение без оплаты труда

Водитель работал на испытательном сроке, попал в ДТП. Он виновен. Может ли работодатель уволить его без выплаты заработной платы и с требовать оплаты ремонта автомобиля?

, Ирина, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.  Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Оцените ответ.

Елена Карганова
Юрист

Ирина! В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора осуществляется безвыплаты выходного пособия. То есть зарплату за отработанное время и компенсацию за отпуск придется выплатить. Об увольнении по причине непрохождения испытательного срока необходимо предупредить работника за три дня (письменное уведомление).

В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить причиненный работодателю ущерб:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Ваш работник подлежит полной материальной ответственности, т.к. причинил ущерб в результате административного проступка (совершил ДТП).