8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Или что можно предложить в такой ситуации?

Увеличение уставного капитала. Собрание решение протокол подписаны всеми участниками (их три), двое уехали в другую страну и вернуться не могут. Протокол не заверили нотариально. Как заверить протокол об увеличении уставного капитала дистанционно? Или что можно предложить в такой ситуации?

Спасибо заранее. Если есть решение, очень поможете

, Людмила, г. Пушкин
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Людмила, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.  Необходимо разъяснить:

Как заверить протокол об увеличении уставного капитала дистанционно? Или что можно предложить в такой ситуации?

Согласно п.3 ч.3 ст. 67 ГК РФ

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения,если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

В данной ситуации полагаю, что удостоверять нет необходимости, поскольку протокол подписали все участники и приняли единогласное решение. 

+ что у Вас написано в Уставе по данному поводу? 

Если очень сильно уж желаете провести с удостоверением нотариуса, то пусть выдадут доверенность на лицо.

Согласно ст. 103.8 ФЗ об основах законодательства РФ о нотариате" 

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

т.е. они могут обратиться в консульство или посольство, где выдадут доверенность и по электронным каналам направят нотариусу, который удостоверит  равнозначность электронного документа документа доверенности на бумажном носителе, и тогда лицо сможет использовать доверенность и голосовать, участвовать в собрании учредителей. 

Если у Вас возникли вопросы, то готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0

Еще варианты.

1. Можете приложить устав?

2. Уставом дистанционный порядок голосования предусмотрен?

3. Есть ли у учредителей ЭЦП? 

0
0
0
0

Здравствуйте, коллега! Согласно ст. 17  14- ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

0
0
0
0
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 17  14- ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Согласно п. 2 ст. 37  14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Полномочия представителя участника общества удостоверяются доверенностью.

Таким образом,  вместо данных участников на собрании могут принять участие их представители по доверенности  Для оформления доверенности  данные участника могут обратиться в консульство  РФ или к  зарубежному нотариусу. Доверенность, заверенная зарубежным нотариусом,  должна быть переведена на русский язык и  апостилирована.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куда обратиться и как действовать в такой ситуации?
У мужчины обнаружили рак 4 степени (очень все плохо) у него есть дочь, у которой он был единственным родным (мать давно забыла о ней) сама дочь прописана у матери с которой не живет. прописан отец в квартире один, жилье не приватизированно, может ли дочка рассчитывать на это жилье что бы было хоть что то над головой, или же квартира пропадет? Куда обратиться и как действовать в такой ситуации?
, вопрос №4062394, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №4062214, Юлия, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
И что можно сделать в такой ситуации?
Мне пришла посылка на почту с джум, в смс сообщении было написано прийти получить в удобное для меня время, собираюсь иду, а на почте почтальон мне говорит, видишь у меня их сколько, не чего сегодня выдавать не буду, приходи в другой раз. Имеет ли право почтовый работник так говорить? И что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4062244, Наталья, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Что нужно делать в такой ситуации
Продаю товар на OZON, выставляя карточку с набором игрушек Тиг и Лео, озон через какое то время предупредил что нужно предоставить к определенному времени документ подтверждающий о том что я предлагаю оригинальные товары которые были введены в оборот правообладателем товарного знака или с его согласия. Если не предоставлю вовремя товар заблокируют. После этого я лично удалила товар и заново загрузила только в описании ни где уже не указывала про Лео и Тиг на фото все надписи скрыты. Через месяц, то есть сегодня пришла претензия от АО «Цифровое телевидение». Что нужно делать в такой ситуации. И почему её мне предъявили? Я продавец а не производитель и я не использую товарный знак и тем более я указала что это не бренд и ни слова не указано про название.
, вопрос №4061928, татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4061448, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 10.07.2019