Могу ли я не присутствовать на заседании в суде?

Вызывают в суд по смс в касестве свидетеля по уголовному делу, могу ли я не прийти, так как нет повестки, а только смс ?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

В силу п. 2.1. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений»

2.1. Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего.

В том числе в силу ч. 7 ст. 56 УПК РФ

Статья 56. Свидетель
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Смс- уведомление является надлежащим уведомлением стороны о судебном заседании, при наличии ее письменного согласия, решать конечно вам