Облагаются ли налогами получение и отправка международных денежных переводов?

Моему знакомому должны перевести крупную сумму денег из другой страны, для покупки коммерческой недвижимости и соответственно ведения предпринимательской деятельности. Отправитель денежных средств — физическое лицо. Как происходят такие переводы, есть ли «подводные камни», и будет ли у моего знакомого обязанность платить налоги за получение перевода крупной суммы от физического лица-нерезидента РФ?

, Леонид, г. Великий Новгород
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для того, что бы дать детальную консультацию, необходимо понимать структуру Ваших поступлений. Сами переводы налогом не облагаются. здесь лишь плата за транзакции. Налогом может облагаться доход. При этом возможно данные поступления образуют доходы не подлежащие налогообложению — статья 217 НК ( скажем те же донаты, дарение).

 Если доходы связанные с осуществлением каких то услуг, тогда действительно это налогооблагаемые суммы. Если это налогоблагаемые  доходы то налоги придется платить. За неуплату возможна ответственность  в зависимости от сумм вплоть до уголовной.

Кроме того здесь же вполне могут возникнуть вопросы у банка в рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ  с возможностью блокировки счета.  Еще один момент, если получатель например ИП, то здесь еще и валютный контроль в рамках инструкции ЦБ 181-и будет.

 Поэтому здесь необходимо детально разбирать структуру указанных поступлений и все указанные моменты и уже в зависимости от этого выстраивать вариант действий.

При необходимости именно  детального разбора вопроса можете писать в чат (копочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев