Имеются ли изменения по статье 228 часть 4 УК РФ?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста . Есть ли изменения по 228 ст 4 части? И какие сроки по УДО если дали 7 лет

, Анастасия, г. Химки
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В ч. 4 ст. 228.1 УК РФ последние изменения вносились в 2012 году. Полагаю, что ждать каких-либо изменений, смягчающих наказания за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ ожидать не стоит.

Что касается УДО, то осужденный должен отбыть не менее трех четвертей срока, назначенного за данное преступление.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Раньше чем по УДО можно освободиться по правилам ст. 80 УК РФ — с заменой лишения свободы более мягким наказанием. Если менять на принудительные работы, которые отбываются в исправительном центре, то ходатайство можно подать после отбытия половины срока. Если будете ходатайствовать о замене на иное наказание, которое можно отбывать дома (например на ограничение свободы) то такое ходатайство можно подать после отбытия 2/3 срока лишения свободы. Либо можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке.

Нужна будет помощь — напишите, обсудим ситуацию.