Как обратиться в ПФР или в суд, при не законом удержании пенсии

Обращаюсь к вам за помощью, как специалистам своего дела.

Такая ситуация, моя мама пенсионерка в 1996 году в возрасте 50 лет досрочно вышла на пенсию. Воспитывали младшего сына инвалида 1 гр по зрение пожизненно. До февраля 2019 вклбчительно получала пенсию со всеми индексациями и составило 15555,42. 22.02.2019 умер младший сын, мама получила свидетельство о смерти и обратилась в ПФР для получения пособия на погребения на основании свидетельства. 04.03.2019 получила погребальные. С марта по июнь с.г получала пенсию в в этой сумме. 4 июля принесли пенсию за июль и выдали 13777,36. Сказали что она получили после смерти сына лишние деньги, пособие по уходу за инвалидом 1гр. Общая сумма 7112,24. С июльской вычли 1778, 06, остальные предложили вернуть добровольно, в случае отказа подадут в суд. Мама говорит, что никакого заявления на пособие не писала. Всё года при получении пенсии нигде не прописывплась расшифровка пенсии, из чего она складывается. Есть одна строка страховая пенсия и сумма. Вчера она была в ПФР попросила предоставить расчёт со дня назначения пенсии со всеми доплата и и индексациями. Ей ничего не предоставили, сказали не нашли. Просили придти через 2 дня. Скажите все это законно со стороны ПФР. Как ей сейчас быть, как узнать все расчёты и доплаты с 1996 г. Неужели была назначена такая маленькая пенсия с трудовым стажем 27 лет, ветеран труда?

2 ситуация, у мамы старший сын инвалид 2гр пожизненно, 1970 гр. В октябре по решению суда признан недееспособным с психическими откл после травмы головы и маму назначили опекуном. В тот же месяц мама обратилась за доплатой за опекунстао со всеми документами. Ей отказали не положено в устной форме. Вчера она снова обратилась к ПФР и снова отказали, не положено. Хотим узнать этот момент тоже, положено доплата опекуну за недееспособным инвалидом? Куда обратиться? Как быть в наших ситуациях и что предпринять? Можете нам отправить образцы заявлений или иных бланков?

, гуля, г. Нягань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гуля.

что она получили после смерти сына лишние деньги, пособие по уходу за инвалидом 1гр.моя мама пенсионерка

Данное пособие без заявления не может быть назначено, более того, его выплачивают трудоспособным лицам ухаживающим за инвалидами.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 4 июня 2007 года N 343

Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

ПРАВИЛА осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет *

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, а также документ, удостоверяющий его личность;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вчера она была в ПФР попросила предоставить расчёт со дня назначения пенсии со всеми доплата и и индексациями. Ей ничего не предоставили, сказали не нашли

Нужно обращаться с письменным заявлением, требовать в нем предоставления полной информации по всем назначенным выплатам и пенсии за определенный период, с указанием оснований для их выплаты, т.е. устно обратилась они и отказали хотя обязаны и на устные давать сведения, по заявлению обязаны дать официальный письменный исчерпывающий ответ, если откажут отвечать на заявление, это административная ответственность.

Согласно Постановлению ПФР РФ

от 2 ноября 2007 года N 275п

Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР и Положения об организации приема граждан, застрахованных лиц, представителей организаций и страхователей в Пенсионном фонде Российской Федерации

Инструкция по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР

Приложение УТВЕРЖДЕНА постановлением Правления ПФР от 2 ноября 2007 года N 275п

3. Установить, что в целях реализации Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1.2. Обеспечение своевременного рассмотрения обращений граждан, поступивших в письменной форме или в форме электронного документа, а также устных обращений граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Так вот, за отказ предоставить сведения и отказ от дачи ответа на обращение, предусмотрена административная ответственность в порядке статьи

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С заявлением обращаться необходимо в прокуратуру она проведет соответствующую проверку.

С марта по июнь с.г получала пенсию в в этой сумме. 4 июля принесли пенсию за июль и выдали 13777,36. Сказали что она получили после смерти сына лишние деньги,

Т.е. они признали, что произвели удержание? Но на каком основании, они обязаны были уведомить пенсионера, пригласить его и предложить написать заявление о том, что он не возражает против удержания если действительно произошла переплата, ознакомить с причиной по которой она произошла. Пенсионер также вправе отказаться от удержания заставить его ПФР РФ не вправе, в случае отказа если у ПФР есть основания и доказательства, он обязан обратиться в суд и взыскать излишне выплаченные суммы в судебном порядке.

Но в описанной ситуации ничего этого не было, это все нарушения законодательства, а также прав и интересов пенсионера.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Гуля!

До февраля 2019 вклбчительно получала пенсию со всеми индексациями и составило 15555,42. 22.02.2019 умер младший сын

гуля

Т.е. получала повышение фиксированной выплаты на сына-инвалида.

ФЗ-400 статья 16:

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме,равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.
Т.е. никакого заявления от матери на выплату не требовалось. Она лишь представила документы о наличии нетрудоспособного инвалида в семье.

С 01.01.2019 г. фиксированная выплата составляет 5334 рубля 19 копеек. Следовательно, после смерти сына данное повышение фиксированной выплаты ей было не положено: 5335,19: 3 = 1778,06 р.

Значит она должна получать пенсию на эту треть ФВ меньше с марта 2019 г. 15555,42 — 1778,06 = 13777,36 р.

Переплата с марта по июнь составила: 1778.06 х 4 = 7112,24 р.
Поэтому ПФР здесь прав.

Сказали что она получили после смерти сына лишние деньги, пособие по уходу за инвалидом 1гр

гуля

ПФР произвел перерасчет:

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
И может потребовать вернуть переплату согласно ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При желании можно с ними посудиться, но шансы неясны, даже согласно статьи 1109 ГК РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Неужели была назначена такая маленькая пенсия с трудовым стажем 27 лет, ветеран труда?

гуля

И этоо не маленькая пенсия. Так в районах Крайнего Севера при неплохой ЗП и таком же стаже с учетом районного коэффициента1,5 страховая пенсия при наличии одного иждивенца всего на 2 000 р. больше, а не в 1,5.