Как обратиться в ПФР или в суд, при не законом удержании пенсии
Обращаюсь к вам за помощью, как специалистам своего дела.
Такая ситуация, моя мама пенсионерка в 1996 году в возрасте 50 лет досрочно вышла на пенсию. Воспитывали младшего сына инвалида 1 гр по зрение пожизненно. До февраля 2019 вклбчительно получала пенсию со всеми индексациями и составило 15555,42. 22.02.2019 умер младший сын, мама получила свидетельство о смерти и обратилась в ПФР для получения пособия на погребения на основании свидетельства. 04.03.2019 получила погребальные. С марта по июнь с.г получала пенсию в в этой сумме. 4 июля принесли пенсию за июль и выдали 13777,36. Сказали что она получили после смерти сына лишние деньги, пособие по уходу за инвалидом 1гр. Общая сумма 7112,24. С июльской вычли 1778, 06, остальные предложили вернуть добровольно, в случае отказа подадут в суд. Мама говорит, что никакого заявления на пособие не писала. Всё года при получении пенсии нигде не прописывплась расшифровка пенсии, из чего она складывается. Есть одна строка страховая пенсия и сумма. Вчера она была в ПФР попросила предоставить расчёт со дня назначения пенсии со всеми доплата и и индексациями. Ей ничего не предоставили, сказали не нашли. Просили придти через 2 дня. Скажите все это законно со стороны ПФР. Как ей сейчас быть, как узнать все расчёты и доплаты с 1996 г. Неужели была назначена такая маленькая пенсия с трудовым стажем 27 лет, ветеран труда?
2 ситуация, у мамы старший сын инвалид 2гр пожизненно, 1970 гр. В октябре по решению суда признан недееспособным с психическими откл после травмы головы и маму назначили опекуном. В тот же месяц мама обратилась за доплатой за опекунстао со всеми документами. Ей отказали не положено в устной форме. Вчера она снова обратилась к ПФР и снова отказали, не положено. Хотим узнать этот момент тоже, положено доплата опекуну за недееспособным инвалидом? Куда обратиться? Как быть в наших ситуациях и что предпринять? Можете нам отправить образцы заявлений или иных бланков?
Так вот, за отказ предоставить сведения и отказ от дачи ответа на обращение, предусмотрена административная ответственность в порядке статьи
КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
С заявлением обращаться необходимо в прокуратуру она проведет соответствующую проверку.
Т.е. они признали, что произвели удержание? Но на каком основании, они обязаны были уведомить пенсионера, пригласить его и предложить написать заявление о том, что он не возражает против удержания если действительно произошла переплата, ознакомить с причиной по которой она произошла. Пенсионер также вправе отказаться от удержания заставить его ПФР РФ не вправе, в случае отказа если у ПФР есть основания и доказательства, он обязан обратиться в суд и взыскать излишне выплаченные суммы в судебном порядке.
Но в описанной ситуации ничего этого не было, это все нарушения законодательства, а также прав и интересов пенсионера.