Окончание срока лишения водительского удостоверения и его получение

Здравствуйте скажите я лешённый, срок закончился, есть фтрафы видеофиксации не орестованные пристовами, я могу забрать вадительское удостоверение, комиссию прошёл теорию перездал , остались штрафы фиксации, скажите могу забрать

, Александр, г. Чита
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Для возврата прав необходимо уплатить административные штрафы за адм. правонарушения в области безопасности дорожного движения, к ним относятся и штрафы видеофиксации.

ст. 32.6, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Александр, здравствуйте!

п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 25 июня 2019 г. N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

По истечении срока назначенного административного наказания в виде
лишения права управления транспортными средствами или наказания в виде
лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными
средствами лицо не является лишенным права управления транспортными
средствами.

Вместе с тем следует учитывать, что частью 4 статьи 32.6 КоАП РФ
установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее
сданного удостоверения по истечении срока указанного административного
наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за
административные правонарушения в области дорожного движения, а также
прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

Следовательно, для того, чтобы забрать вод удостоверение, Вам необходимо оплатить все имеющиеся административные штрафы.

Мустафа Шейдаев.