Возможность оспаривания завещания после смерти матери
Здравствуйте, подскажите что делать. Такая ситуация, я жил с матерью, прописан там, мать умерла, другого жилья у меня нет. Пол года ещё не прошло, наследников нас двое я и сестра, по крайней мере я так думал, но оказалось, что мать написала завещание на мою сестру, что мне делать, жить мне не где. Я могу оспорить это завещание? Помогите советом пожалуйста...
Дом строила мать и он её. Когда составлялось завещание я не знаю, может и в последний год её жизни, когда она уже ни чего не понимала. Ну как такое может быть, если я с ней жил, я там прописан, я с ней был и днем и ночью, я такой же наследник. Спасибо за ответ.
Оспаривать завещание имеет смысл только в двух случаях: а) Вы уверены, что завещание составлялось не матерью (поддельное), и б) На момент составления завещания мама не могла отдавать отчет своим действиям.
Еть еще один вопрос: каким образом мать стала собственником квартиры. Точнее так: нет ли у Вас права пожизненного проживания, скажем потому, что квартиру мама приватизировала на себя, когда Вы были несовершеннолетним, или мама получила квартиру в кооперативе, а Вы вписаны в ордер? Просто в таком случае у Вас имеется право пожизненного проживания и не смотря на то, что сестра станет единаличным собственником — выселить она Вас не сможет.
К сожалению, она, как собственник была в праве распорядиться своим имуществом после смерти оставив завещание. При чем даже на совершенно посторонних лиц. Если завещание не поддельное, или нет оснований полагать, что мать не отдавала отчет своим действиям, либо у Вас нет оснований претендовать на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ — дом достанется сестре целиком и полностью