Могу ли я в 17 лет сам оформить доверенность на своего совершеннолетнего друга?

Доверенность

Здравствуйте, мне 17 лет. Могу ли я сам оформить доверенность на своего совершеннолетнего друга?

, Никита, г. Октябрьский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, мне 17 лет. Могу ли я сам оформить доверенность на своего совершеннолетнего друга?

Никита

Если Вы не эмансипированы, то считаю, что нет, так как полная дееспособность приобретается лишь с 18 лет, в Вашем случае доверенность действовать за Вас должна давать Ваша мать.

ст. 26 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Соответственно и доверенность дается с согласия Вашего родителя.